compte rendu du grand prix des jeunes minimes de la Roche /Yon le 3 novembre 2012
2 minimes du club ont participés au grand prix des jeunes de la Roche/Yon dans les catégories -50 kg et -38 kg, accompagnés de Claudie David présidente du club et de Guy Coquiller professeur.
*en - 38 kg Antonin Lemaitre a perdu son 1er combat, il gagne le 2ème ,perd le 3ème mais à cause d'une erreur de commissaires sportifs , le combat gagné a été annulé car ils avaient déja combattus ensemble.Antonin a bien travaillé.Il manque un peu de confiance en lui, mais je vais y remédier.
*dans la catégorie des -50 kg il y avait 5 combattants dans la poule , Yannis Harrache a terminé 1er de sa poule ,il est ensuite monté dans le tableau en gagnant tous ses combats par ippon et se classe 1er de la catégorie des - 50 kg
félicitations , on peut etre fier de nos jeunes, malgré les vacances : ils sont venus.
Lemaitre Antonin et Harrache Yannis accompagnés de leur professeur Guy Coquiller
judo club Bouguenais
judo
Compte rendu du tournoi satellite du 11/11/2012 à ST Macaire en Mauge
Les benjamins engagés au tournoi satéllite de St Macaire en Mauge n'ont pas atteint les marches du podium, mais n'ont pas démérités.Ils ont manqués d'agressivité au combat, la gagne était absente, mais eux étaient présent malgré les vacances et pour cela je les remercie.Acquérir de la technique est essentiel dans le judo, ensuite viendra la tactique.il reste du travail, mais je crois en eux.
Jean Rebuffeau - Ewen Lefeuvre - Erynn Dejour - Benjamin Castel
accompagnés par Claudie David et Guy Coquiller
Résultat de la compétition vétérants du 18/11/2012 au croissant
Lambert Eric a participé à la compétition vétérants au dojo du croissant catégorie -66kg
Il a combattu dans une poule de quatre combattants et il se classe 3ème
TOURNOIS SATELITTE BENJAMINS DE MONTOIR DE BRETAGNE 09/12/2012
Le judo club sud loire a engagé 3 benjamins au tournois de Montoir:
Benjamin Castel en - 30 kg , Ewen Lefeuvre en -38 kg et Léo Couenne en -46 kg
Les combats se sont déroulés en poules de 4 et 5 combattants, les 2 premiers de chaque poule montaient en tableaux.
Poule de 5 en -30 kg, Benjamin gagne 3 combats et termine 3e de sa poule, poule de 4 en - 38kg Ewen gagne 1 combat et termine 3e de sa poule,poule de 5 en -46kg Léo gagne 2 combats et termine 3e de la poule,un manque d'agressivité dans le combat ne leur a pas permis d'accéder au tableau final et d'atteindre le podium.
On note toutefois une progression de nos judokas en compétition
Merci également à nos 2 commissaires sportifs Antonin Lemaitre et Armel Girard
coupe de noel du 16 décembre 2012 au dojo du croissant
Nous avions 2 minimes: Lemaitre Antonin en -38 kg et Harrache Yanis en -50 kg
La compétition c'est déroulée en tableau à double repéchage, malgré un travail technique offensif Antonin c'est incliné face à un adversaire plus fort et n'a pas été repéché. Yanis a gagné son 1er combat par ippon, malheureusement il s'est blessé au cour de son 2ème combat qu'il menait d'un wazari et de 2 yuko, et a du abandonner.
Je partage sa déception car il a techniquement bien géré ses combats face au judo brouillon de ses adversaires.Yanis était motivé, il avait sa place sur le podium.
Il y a encore du travail, mais ils progressent à chaque compétition,la graine de la réussite est semée, laissont la pousser , le jour de la récolte sera fructueuse.
Croyons en nos jeunes, l'avenir du judo et du club c'est eux.
Merci Antonin et Yanis
compte rendu de la compétition district
poussins et benjamins
du 13/01/2013 a St Sébastien/Loire
13 combattants sur 16 inscrits étaient présents à la compétition.
Benjamins : Castel Benjamin , Lefeuvre Ewen , Couenne Léo
Poussins(es) : Fardeau Nicolas , Legoffe Kilian , Ducher Milouin , Caudal Mathias , Brisson Ronan Kane Demba , Bayard Anais , Detoc Victoria , Socoloff Lucie, Penaud Lilou.
Podium : 7 combattants sélectionnés pour la compétition départementale au mois d'avril.
benjamins :- 30 kg Castel Benjamin :3ème * -46 kg Couenne Léo :1er
Poussins : -24 kg Legoff Nicolas :1er * -42 kg Brisson Ronan : 1er * -42 kg Kane Demba : 3ème
Poussines : -24 kg Sokoloff Lucie : 1ère * -28 kg Penaud Lilou :2 ème
Pour la majorité d'entre eux c'était leur première participation à une compétition officielle , les résultats obtenus sont satisfaisants , 7 podiums sur 13 combattants engagés c'est bien.
La motivation et l'envie de gagner n'a pas suffit pour accéder à la victoire pour certains , mais le travail technique était là.
je suis fier de tous nos petits, ceux qui ont perdu à cette compétition, gagneront à la prochaine , je reste confiant.
merci aux enfants présents et à leurs parents
dimanche 14 octobre notre équipe du club a participé à la compétition 3ème division à Angers.Malheureusement nos combattants n'ont pas réussis a sortir toutes leurs griffes et n'ont pas passés le 1er tour et n'ont pas non plus été repéchés.toutefois ils n'ont pas démérités.
3 couples de poussin(es) ont participés au critérium technique
départemental dimanche 10 mars 2013
Demba kane / mizouni Ducher
Lenny Micheau / killian legoff
Victoria Detoc / lucie sokoloff
Le couple de poussines LUCIE SOKOLOFF ET VICTORIA DETOC se classe 6e
avec 156 points
Pour leur première participation à ce genre d'animation et malgré le
stress nos judokas n'ont pas démérités
félicitations à tous
guy coquiller
critérium technique départemental poussins
Samedi 23 mars 2013
1er et 3e division séniors
Raphaël a combattu pour la première foi à cette compétition, il n'a pas pu s'imposer malgrè une progression certaine de son judo, il a perdu son premier combat et n'a pas été repêché.
Eric a gagné son premier combat, pert son deuxième , est repêché et perd le combat , il n'est pas classé .
Florian gagne son premier, perd son deuxieme, gagne son premier de repêchage, perd le 2ème repêchage et gagne le combat de barrage de la 7ème place , malgré un beau combat.
Guy Coquiller Directeur technique
Dimanche 24 mars 2013
individuel minime
Antonin Lemaitre a eu du mal à s'imposé face à des adversaires plus mobiles et brouillons, il a bien combattu, il progresse techniquement et gère mieux ses combats, il faut continuer, le podium se rapproche, Antonin a été reçu à la théorie pour commissaire sportif samedi, félicitations
Yannis Harrache a changé de catégorie il a combattu en -55kg, ce qui semble lui convenir , il a gagné ses deux premiers combats, a perdu le troisième, et gagné les deux combats de repêchage.
il monte sur la 3e marche du podium et est selectionné pour la région le 13 avril à Angers
Résultats satisfaisants pour le nombre de minimes engagés.
Guy Coquiller Directeur technique
HARRACHE YANNIS 3E CHAMPIONNAT MINIMES
ANTONIN LEMAITRE
RESULTATS DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL BENJAMINS
Les résultats espérés n'étaient pas au rendez vous, la volonté de gagner n'a pas suffit, le changement de catégorie n'a pas aidé.
Chez les benjamins, benjamin Castel pour sa première participation au département, a bien travaillé, mais ça n'a pas suffi pour accéder au podium, le potentiel est là, il doit persévérer
BENJAMIN CASTEL : 9e
NAOWEL échoue pour la 3e place, pour une première compétition départementale et un changement de catégorie -52kg ( -44kg en district), elle a bien combattue face à des adversaires plus expérimentées, elle se classe 5e .
RESULTATS INDIVIDUEL POUSSINS ET POUSSINES
POUSSINS
Chez les poussins, Lilou, Killian et Demba ont changés de catégorie, ce qui ne les a pas favorisés
KILLIAN LE GOFF a combattu en -30kg, le changement de catégorie l'a pénalisé, mais il a bien combattu.
BRISSON RONAN s'est relâché après avoir gagné sont premier combat, battu en repêchage, il se classe à la 9e place
DEMBA KANE 3e en -46kg s'est bien défendu, lui aussi a un potentiel qu'il doit exploiter
POUSSINES
SOKOLOFF LUCIE 2e en -24kg, elle donc, vice-championne départementale
PENAUD LILOU se classe 7è en -32kg (il y avait 27 combattantes dans sa catégorie)
Le manque d'expérience s'est fait sentir, mais la saison prochaine elle sera acquise
coupe régionnale individuelle minimes
samedi 13 avril
Yanis Harrache a combattu en -55kg à Angers, il gagne le 1er combat
par ippon, perd le deuxième, après avoir mené le combat par yuko, sur
une erreur de placement, et s'incline au troisième par un manque de
condition physique, il a mieux géré ses combats techniquement, mais ça
n'a pas suffit, il se classe à la 9e place.
Il manque encore de confiance en lui.
guy coquiller
directeur technique